Giuntatrice a fusione con allineamento del Core,controllo di qualità automatico della giunzione eseguita.

 

Monitor 5” LCD a colori con una chiara visualizzazione delle immagini digitali, menu di semplici operazioni ,tempo di giunzione circa 9” ,giunta fibre MM-SM-DS .

 

Giuntatrice a fusione con allineamento del cladding ideale per tutte le esigenze di giunzione per fibre ottiche MM-SM anche per cavi ribbon.

Monitor da 5” BW ,tempi di giunzione 10-12”

 

 

 

 

 

 

Misuratore di potenza ottica da campo, in grado di effettuare misure su fibre monomodali (SM) o multimodali (MM).

Utilizzato congiuntamente ad una sorgente ottica (power source), è in grado di eseguire le misure convenzionalmente richieste nelle attività di installazione e manutenzione di impianti in fibra ottica, in ambito telefonico o di reti locali.

 

 

 

 

 

 

E' una sorgente ottica a 850 e 1300nm ideale per le attività di misura dell’attenuazione di tratta, normalmente eseguite dai tecnici installatori di cavi ottici.

Deve essere utilizzato congiuntamente ad un misuratore di potenza ottica,onde poter verificare con precisione la qualità della tratta in test.

Kit per la misura di attenuazioni su fibre ottiche single mode e multimode.

 

Composto da Sorgente Laser e misuratore con diodo APD,campo di misura da 850 a 1550nm .

 

Mini OTDR ad alta dinamica per misure fino a 200Km - cassetto ottico con 2 lunghezze d'onda 1310 e 1550nm

PALM OTDR è un nuovo strumento progettato per la prova di rete FTTX.

E 'principalmente utilizzato per misurare le caratteristiche fisiche della fibra ottica in prova, come la lunghezza, la perdita di trasmissione e la perdita di giunzione.

 

Può anche individuare i difetti o rotture di fibre ottiche tramite sorgente ottica visibile.Ha 2 lunghezze d'onda 1310 e 1550nm a media dinamica per lunghezze fino a 100Km .